ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

для учащихся МБОУ СОШ №38

Для младших школьников

1.     Нельзя трогать спички и играть с ними.

2.     Опасно играть с игрушками и сушить одежду на электронагревательных приборах.

3.     Недопустимо без разрешения взрослых включать электронагревательные приборы и газовую плиту.

4.     Нельзя разводить костры и играть возле них.

5.     Если увидел пожар, необходимо сообщить об этом родителям или другим взрослым и позвонить по номеру 01.

Для старших школьников

1.     Следите, чтобы со спичками  и зажигалками не играли маленькие дети, убирайте их в недоступные для малышей места.

2.     Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные упаковки.

3.     Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра. Не позволяйте малышам самостоятельно включать телевизор. Уходя из дома, отключайте электроприборы от сети.

4.     Помните, что опасна не только бочка с бензином, но и пустая бочка из-под него или другой легковоспламеняющейся жидкости; зажженная спичка может привести к тяжелым ожогам  и травмам.

5.     Не разжигайте печь или костер с помощью легковоспламеняющейся жидкости (бензин, солярка).

6.     Не оставляйте незатушенных костров.

7.     Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух и сухую траву.

8.     При обнаружении пожара сообщите взрослым и вызовите пожарных по номеру 01.

ПожБез1