Реализация курса ОРКСЭ

Реализация курса ОРКСЭ, ОДНК народов России

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года № Пр-2009 в общеобразовательных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа – Югра с 1 сентября 2012 года вводится новый комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Как выбрать модуль для своего ребёнка?

Учитывать то, что обучение:

1. Направлено на воспитание ребенка и опирается на нравственные ценности семьи в воспитании

2. Призвано помочь ребенку понять, какие нравственные основания стали основой развития культурной среды, в которой он живет

3. Направлено на формирование понимания ребенком значения религиозных и светских традиций для современной жизни народов многонациональной России и своей сопричастности ним

4. Назначение обучения не в поглощении информации, а в формировании нравственного поведения ребенка на основе понимания и усвоения духовно-нравственных ценностей общества, в котором он живет

Александр Николаевич Радовский, преподаватель курса «Основы религиозных культур и светской этики». Родился в 1988 в г. Братске, Иркутской области.

В 2007 г. поступил на первый курс кафедры теологии (истории религий) исторического факультета СурГУ. С самого начала его привлек академический характер направления. Будучи по убеждениям приверженцем православного христианства, ещё со школы его особенно увлекала возможность культуроведческого понимания таких областей. Подготовка включала и педагогическую практику.

В 2011 г. успешно защитил диплом бакалавра. В 2013 г. закончил магистратуру СурГПУ по профилю «Историческое образование». В школе работает с 2012 г. Кроме многомодульного курса этики преподает и другие культуроведческие дисциплины: историю культуры, творчества и искусства – «Мировая художественная культура», и курс «Социокультурные истоки».