​Историю важно знать!

В 2017 году страна отмечает 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции.  Год столетия революции — хороший повод вспомнить о том, что это событие оказалось переломным для всемирной истории.  Не забыли это и педагоги и родители, которые носили пионерские галстуки, читали книги о Ленине  и были воспитаны в духе патриотизма и коммунизма. Сегодня наши дети не читают этих книг, не знают героев революции, но историю страны они должны знать!

В рамках проекта «Семейное чтение» во время осенних каникул учащиеся 1 «Г» класса, их родители в сопровождении классного руководителя Ковтун С.Ф. отправились в библиотеку им. Г.А. Пирожникова на выставку, посвященную социалистической революции. Для детей была проведена экскурсия по библиотеке. Далее, в  читальном зале, где была организована выставка, посвященная столетию со дня революции, родители и дети затаив дыхание слушали доступный и очень интересный рассказ временах и событиях того времени… Школьники узнали об императоре Николае II, о «вожде» революции.  Ученикам рассказали о жизни народа в те времена: как тяжело зарабатывались деньги, какие маленькие были зарплаты, какими лозунгами и идеями жили люди. Экскурсовод показала открытки советского времени, марки, книги и даже сохранившуюся до нашего времени «керенку» (деньги). Несмотря на насыщенность информации, дети очень внимательно слушали, задавали вопросы и «остались под впечатлением». После выставки первоклассников пригласили в детский уголок, где каждый нашёл себе занятие по душе: кто-то листал детские журналы, кто-то раскрашивал,  а кто-то принялся увлеченно читать. В конце мероприятия, заведующая пригласила всех детей вернуться уже с родителями и оформить читательские билеты.

Мы, родители, считаем, какие бы не были сейчас современные источники информации, лучше книги - не найти! Ведь они хранят на своих страницах множество секретов и тайн…

Информацию подготовила родитель 1 «Г» класса  Павловская А.Ю.